講座情報


検索結果

F18100602【北海道】
第247期アンガーマネジメントファシリテーター養成講座

協会公認の「アンガーマネジメントファシリテーター™」になるための講座です。協会提供の資料を使ったクラスを開講することができるようになります。

開催日


時間

10:00〜19:00(両日)

会場

札幌駅前ビジネススペース 2A
060-0005 札幌市中央区北5条西6丁目1-23 第二北海道通信ビル2階

講師

松村 聖也

受講料

140,400円(試験料含む、税込)

T18092901【北海道】
アンガーマネジメントティーンインストラクター養成講座

12歳~18歳の子供たちに「アンガーマネジメントゲーム for teen」を使った「アンガーマネジメントティーン講座」を開催するために、ゲームの進め方、講座運営の仕方を学んでいただきます。認定後は「アンガーマネジメントティーンインストラクター」として、協会指定の「アンガーマネジメントゲーム for teen」を用いて、子供たちが怒りに振り回されず建設的な解決方法で感情マネジメントができるように指導ができるようになります。
※プログラムは3時間となります。開催時間には休憩時間を含む場合がございます。

開催日

時間

13:00〜16:00

会場

函館市地域交流まちづくりセンター
北海道函館市末広町4‐19

※定員数:8名
※支払方法:事前ご入金(詳細は主催講師よりご連絡します)

講師

越橋 理恵

受講料

21,600円(税込) 認定料10,800円(税込)

お問い合わせ 090-1937-7898
(メールのお問い合わせはこちら)

T18101403【北海道】
アンガーマネジメントティーンインストラクター養成講座

12歳~18歳の子供たちに「アンガーマネジメントゲーム for teen」を使った「アンガーマネジメントティーン講座」を開催するために、ゲームの進め方、講座運営の仕方を学んでいただきます。認定後は「アンガーマネジメントティーンインストラクター」として、協会指定の「アンガーマネジメントゲーム for teen」を用いて、子供たちが怒りに振り回されず建設的な解決方法で感情マネジメントができるように指導ができるようになります。
※プログラムは3時間となります。開催時間には休憩時間を含む場合がございます。

開催日

時間

9:30〜12:30

会場

札幌市北区北7条西4丁目1番1号 東カン札幌駅前ビル708号室
・JR 札幌駅北口 より 徒歩 約3分

※定員数:4人
※駐車場:なし
※支払方法:当日現金払い

講師

田之畑 慶子

受講料

21,600円(税込) 認定料10,800円(税込)

お問い合わせ 090-5980-4227
(メールのお問い合わせはこちら)

T18110302【北海道】
アンガーマネジメントティーンインストラクター養成講座

12歳~18歳の子供たちに「アンガーマネジメントゲーム for teen」を使った「アンガーマネジメントティーン講座」を開催するために、ゲームの進め方、講座運営の仕方を学んでいただきます。認定後は「アンガーマネジメントティーンインストラクター」として、協会指定の「アンガーマネジメントゲーム for teen」を用いて、子供たちが怒りに振り回されず建設的な解決方法で感情マネジメントができるように指導ができるようになります。
※プログラムは3時間となります。開催時間には休憩時間を含む場合がございます。

開催日

時間

13:30〜16:30

会場

札幌市北区北7条西4丁目1番1号 東カン札幌駅前ビル708号室
・JR 札幌駅北口 より 徒歩 約3分

※定員数:4人
※駐車場:なし
※支払方法:当日現金払い

講師

田之畑 慶子

受講料

21,600円(税込) 認定料10,800円(税込)

お問い合わせ 090-5980-4227
(メールのお問い合わせはこちら)

K18092905【北海道】
アンガーマネジメントキッズインストラクター養成講座

アンガーマネジメント入門講座の内容に加え、子供(5歳~小学校高学年)のためのアンガーマネジメントの13コのワークの進め方、教え方を学んでいただきます。認定後は「アンガーマネジメントキッズインストラクター」として、協会指定のワークブックを用いて、子供たちに感情教育のインストラクターとしてアンガーマネジメントを教えられるようになります。
※プログラムは4時間となります。開催時間には休憩時間を含む場合がございます。

開催日

時間

12:30〜17:00

会場

道特会館(一般財団法人 北海道郵便局長協会)2階和室
札幌市中央区北2条西2丁目26番 仲通東向き
011-251-8506
・JR 札幌駅南口 より 徒歩 約5分
・地下鉄南北線 札幌駅 より 約3分
・地下鉄東西線 大通駅 より 約5分

※定員数:4人
※駐車場:なし
※支払方法:当日現金払い

講師

長谷川 恵

受講料

21,600円(税込) 認定料10,800円(税込)

お問い合わせ 090-6268-5298
(メールのお問い合わせはこちら)

K18101404【北海道】
アンガーマネジメントキッズインストラクター養成講座

アンガーマネジメント入門講座の内容に加え、子供(5歳~小学校高学年)のためのアンガーマネジメントの13コのワークの進め方、教え方を学んでいただきます。認定後は「アンガーマネジメントキッズインストラクター」として、協会指定のワークブックを用いて、子供たちに感情教育のインストラクターとしてアンガーマネジメントを教えられるようになります。
※プログラムは4時間となります。開催時間には休憩時間を含む場合がございます。

開催日

時間

13:00〜17:00

会場

札幌市北区北7条西4丁目1番1号 東カン札幌駅前ビル708号室
・JR 札幌駅北口 より 徒歩 約3分

※定員数:4人
※駐車場:なし
※支払方法:当日現金払い

講師

田之畑 慶子

受講料

21,600円(税込) 認定料10,800円(税込)

お問い合わせ 090-5980-4227
(メールのお問い合わせはこちら)

K18112304【北海道】
アンガーマネジメントキッズインストラクター養成講座

アンガーマネジメント入門講座の内容に加え、子供(5歳~小学校高学年)のためのアンガーマネジメントの13コのワークの進め方、教え方を学んでいただきます。認定後は「アンガーマネジメントキッズインストラクター」として、協会指定のワークブックを用いて、子供たちに感情教育のインストラクターとしてアンガーマネジメントを教えられるようになります。
※プログラムは4時間となります。開催時間には休憩時間を含む場合がございます。

開催日

時間

13:00〜17:00

会場

札幌市北区北7条西4丁目1番1号 東カン札幌駅前ビル708号室
・JR 札幌駅北口 より 徒歩 約3分

※定員数:4人
※駐車場:なし
※支払方法:当日現金払い

講師

田之畑 慶子

受講料

21,600円(税込) 認定料10,800円(税込)

お問い合わせ 090-5980-4227
(メールのお問い合わせはこちら)

K18121501【北海道】
アンガーマネジメントキッズインストラクター養成講座

アンガーマネジメント入門講座の内容に加え、子供(5歳~小学校高学年)のためのアンガーマネジメントの13コのワークの進め方、教え方を学んでいただきます。認定後は「アンガーマネジメントキッズインストラクター」として、協会指定のワークブックを用いて、子供たちに感情教育のインストラクターとしてアンガーマネジメントを教えられるようになります。
※プログラムは4時間となります。開催時間には休憩時間を含む場合がございます。

開催日

時間

9:30〜14:30

会場

札幌市北区北7条西4丁目1番1号 東カン札幌駅前ビル708号室
・JR 札幌駅北口 より 徒歩 約3分

※定員数:4人
※駐車場:なし
※支払方法:当日現金払い

講師

田之畑 慶子

受講料

21,600円(税込) 認定料10,800円(税込)

お問い合わせ 090-5980-4227
(メールのお問い合わせはこちら)

D18120901【北海道】
アンガーマネジメント診断講座

怒りの感情の特徴、傾向などを診断することのできるアンガーマネジメント診断(無料診断、基礎診断、総合診断、子供診断)システムを使えるようになるための講座です。受講後、会員(別途月額利用料有り)になることで自由にアンガーマネジメント診断システムを利用することができるようになります。あなたの身の回りの方、社内、学校等で診断を活用してみんなの怒りの特徴、傾向を調べてみましょう!
※プログラムは5時間となります。開催時間には休憩時間を含む場合がございます。

開催日

時間

12:30〜17:30

会場

札幌市北区北7条西4丁目1番1号 東カン札幌駅前ビル708号室
・JR 札幌駅北口 より 徒歩 約3分

講師

田之畑 慶子

受講料

27,000円(税込)

お問い合わせ 090-5980-4227
(メールのお問い合わせはこちら)

A18093001【北海道】
アンガーマネジメント応用講座

アンガーマネジメント21日間トレーニングを学ぶ講座です。講座受講により、自分でどのようにアンガーマネジメントのトレーニングを重ねればよいのか理解し、21日間かけて実践できるようになります。講座ではアンガーマネジメントの10コのトレーニングを学びます。

開催日

時間

13:30〜16:30

会場

札幌市男女共同参画センター〈エルプラザ4F〉研修室2
札幌市北区北8条西3丁目
011-728-1222

講師

長谷川 久美子

受講料

10,800円(税込)

お問い合わせ 090-7643-6941
(メールのお問い合わせはこちら)